9 мар. 2020 г.

חַג פּוּרִים שָׂמַח





В праздник Пурим, мы радуемся, веселимся, наряжаемся в карнавальные костюмы и устраиваем пуримшпиль.  Почему же мы радуемся?
Праздник Пурим рассказывает о тех временах, когда вавилонским царём Артаксерксом был издан поразительный указ. 

Это был жесточайший царь и всю империю держал в своих руках, 27 областей и стран держал в страхе. Сама царица Эсфирь, его жена, не могла прийти и предстать просто так незваная перед ним: если бы он при этом не поднял бы жезл в знак своего расположения, то с ней никто бы не выяснял ничего - сразу была бы убита. Царь Артаксеркс  считал себя великим и свой указ он не мог отменить, потому что даже его слово считалось превыше всяких слов. Он издал указ уничтожить всех евреев, и это произошло приблизительно за 450 лет до прихода Мессии. Этот указ не сохранился, но история знает и другие указы.
И вот некоторые из них.
"Итак, повелеваю: как скоро будет получено это письмо, тотчас упомянутых мною людей с их жёнами и детьми, с насилиями и истязаниями, заключив в железные оковы, отовсюду выслать к нам на смертную казнь, беспощадную и позорную, достойную таких злоумышленников. Если они в один раз будут наказаны, то мы надеемся на будущее время, что наши государственные дела придут в совершенное благоустройство и порядок. Если же кто укроет иудеев, от старика до ребёнка, не исключая грудных младенцев, должен быть истреблён со всем домом его жесточайшим образом, а кто откроет кого - либо, тот получит имение виновного и ещё 2000 драхм из царской казны. Всякое место, где будет пойман укрывающийся иудей, должно быть опустошено и выжжено так, чтобы никому из смертных ни на что..."- ну в общем, на все времена.
Страшные слова! А это повеление фараона из неканонических книг Маковеев, которое было издано приблизительно за 130 лет до прихода Машиаха.  В Египте, чтобы покончить с евреями, согнали их на одно огромное поле из всех областей и намерены были предать этот народ казни. Были доведены до безумия 500 слонов, которых уже хотели запустить на этот народ, но в последний миг Бог начал действовать, и фараон, издавший этот указ, сам сказал , что иудеев защищает Бог и всё это они должны отменить.
В бывшем Советском Союзе Сталин решил покончить с евреями, для этого в начале 1953 года было сфабриковано так называемое "дело врачей". И  начался процесс: сначала обвинили всех врачей Кремля, которые в основном были евреями, что они убийцы. Стали печататься статьи в газетах о том, что они враги народа и предатели, и за считанные дни такой пропаганды на каждом предприятии были организованы митинги, манифесты от народа, проводились увольнения уже всех евреев с работы и нагнеталось настроение, что с этими евреями надо,  что - то делать; - они же враги народа! К этому времени уже были выделены на Дальнем Востоке районы в таких местах, где людям практически невозможно выжить, построены бараки и временные сооружения для принятия туда евреев. А чтобы туда свозить со всей страны этот народ,  уже были заготовлены поезда и вагоны. И даже те евреи, которые руководили революцией, воевали на фронтах 1-й мировой, гражданской и 2-й мировой войн и которые столько сделали для становления Советской власти, были объявлены врагами! Сталиным был дан указ, чтобы во время пересылки этого народа, поезда останавливать на тех станциях, где народный гнев мог бы выплеснуться на евреев, и чтобы половина их не доехала на место. А мы знаем, что такое дозволенный народный гнев! Таким образом, готовились решить еврейский вопрос. Но вдруг, перед самым еврейским праздником Пурим, Иосиф Виссарионович  заболевает и умирает! А он и не собирался умирать, он по - видимому собирался жить вечно!  Уже через три недели было опровержение в обвинении и сообщение, что евреев незаслуженно оговорили!
Евреев преследуют "аманы" постоянно на протяжении всех веков. Почему? Христианское общество за последние  20-25 лет вдруг стало обращать внимание на евреев. Вдруг стало что то происходить с людьми; - они с интересом общаются с нами, задают вопросы... Сегодня христиане любят евреев Священного Писания, любят евреев Израиля, а мне хочется, чтобы любили евреев любой страны такими, какие они есть. Праздник с пуримшпилем установили когда-то простые раввины, чтобы народ помнил всегда одну простую вещь: обязательно придёт Аман, хотя и под другим именем, но история евреев очень тесно с ним связана. Откуда берутся эти "аманы"? Аманами рождаются! Ненависть, не имеющая под собой никакого основания - это антисемитизм! Например, палестинский антисемитизм настроен так, что им всё равно, что происходит или будет происходить с их народом, с их страной - лишь бы не было евреев! Израиль понимает это и отдаёт себе отчёт, что если им дать землю или если даже построить им новую страну, то всего этого будет недостаточно! Антисемитизм закончится тогда, когда не будет евреев.
Сам Аман как предполагают  учителя Торы, из рода царя Агага и потомок того народа, который при выходе евреев из Египта напал на них. Этот народ назван в Писании амаликитянами. Они напали сзади на ослабевших евреев совершенно беспричинно и не побоялись Бога: "Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога" (Втор.25:17,18). Эта война описана в книге Исход (17:10-11,13-16): "И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошёл сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик.  И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча. И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной. И устроил Моисей жертвенник, и нарёк ему имя: Иегова Нисси. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род." Об этом и должны помнить Аманы.
Еврейские мудрецы обратили внимание на одного человека, упоминаемого в книге Эсфирь дважды, по имени Харбана. Первый раз о нём упоминается среди семи евнухов, которых развеселившийся царь посылает привести царицу Астинь, "чтобы показать народам и князьям красоту её"(Есф.1:11). Второй раз - когда царица Эсфирь просит даровать ей и её народу жизнь, а возмущённый царь хочет знать "и где тот, который отважился в сердце своём сделать так?" (Есф.7:5) - появляется Харбана и говорит: "вот и дерево, которое приготовил Аман для Мордехея, говорившего доброе для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь: повесьте его на нём" (Есф.7:9).
То есть он появляется в самые ключевые моменты. Харбана был евнухом и работал среди жён царя, а чтобы быть слугою царя, надо быть хитрым, во всём угождать и быть всем другом, и тому же Аману тоже. Но мы видим, что в этот ответственный момент он делает выбор: вмешивается и проявляет себя правильно по отношению к тем, кто имеет власть - он сразу - же сообщает о приготовленном дереве у Амана. Здесь мудрецы сделали вывод, что он как бы показывает пример, как должны поступать языческие народы. Очень многие люди боятся принимать решение в важные моменты жизни. Мудрецы называют этого человека позитивным и сравнивают его с народами, с гоим, и говорят: смотрите на этого Харбану и принимайте правильное решение - он принял решение в сторону евреев, он стал на сторону Бога Авраама, Исаака и Иакова!
Обратимся к Писанию, Книга Деяний (10:1,2): "В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским. Благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу". Он был сотником, римским воином и руководил полком в армии, которая оккупировала Израиль, собирала подати, всячески обирала страну и издевалась над народом более трёхсот лет. Этот римский начальник, как написано, был благочестивым и делал много милостыни. Сегодня в Капернауме стоит синагога, которую построил этот сотник - он делал милостыню и благословение для израильского народа , и всё потому, что сделал правильный выбор!
Дальше в Книге Деяний (10:4-6) описывается, как он в видении ясно увидел Ангела, который сказал ему: "...молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом; Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром...он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь дом твой". Корнилий посылает людей, чтобы призвали этого еврея Петра.
На другой день, когда они приближались к городу, Пётр молился Богу,  и ему тоже было видение на полотне (Деяния 10:10-16), где находились всякие звери и пресмыкающиеся и был глас к нему, чтобы он ел всё это. А после троекратного возражения, Петру было сказано, что Бог очистил всё и чтобы не почитал это нечистым. Конечно, Бог не хотел, чтобы Пётр наелся всякой нечистоты, и пока Пётр недоумевал, пришли люди от  Корнилия и просили Петра идти к нему. По традициям иудейским еврей не имел права даже приближаться и тем более, разговаривать с язычником, а в противном случае необходимо было очиститься, принося жертву Богу. Но всё же Пётр пришёл к Корнилию со словами: (ст.28) "вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтоб я не почитал ни одного человека скверным или нечистым". Таким образом,  Бог указал Петру путь к язычникам, а Корнилий, который молился к Богу и делал много милостыни, сделал правильный выбор и первым получил от Петра путь спасения.
Мудрецы средневековья написали одну очень странную мысль о том, что если все праздники забудутся или перестанут быть, останется только Пурим. Почему? Что в Пуриме такого? Его нет даже в заповедях, чтобы его праздновать,  а  есть только постановление Мардохея и царицы Эсфирь, и говорят, что это не Библейский праздник. Что такое Пурим? Нам от Пурима не уйти и не дай нам Бог, чтобы мы, евреи, забыли свои праздники! Нам опять придется переживать Пурим и преследования Амана! Так как выглядит сегодня еврейское общество в мире и в Израиле; - можем судить о том, что Аман придёт, и никуда еврею не деться. Возможно, он уже в пути.
Итак, Бог говорит, что Он Сам сотрёт память об Амалике - не евреи , не оружие, не армия с самолётами и ракетами - Бог Сам сотрёт память об Амалике!
Мы из года в год празднуем Пурим. Неужели Пурим может прекратиться, и мы забудем этот праздник? Нет, не забудем. Просто Бог сотрёт самого Амалика, но для этого нам самим надо избрать правильный путь - пригласить Бога в своё сердце. И тогда из твоего сердца Бог заберёт Амалика и поместит Свой Дух. Поэтому Пурим  - весёлый праздник, он призывает нас к действию, призывает сделать правильное решение, всегда знать, что Бог неба и земли никогда не оставит нас, всегда будет с нами и будет защищать нас от всяких "амаликов".
Царица Эсфирь зашла в тронный зал царя, рискуя жизнью и ходатайствовала за свой народ. Писание говорит о том, что Иешуа Мессия восшёл на небо, чтобы ходатайствовать пред Отцом за каждого, кто принимает Его.  Призываю каждого из вас, пригласить в своё сердце Бога Авраама, Исаака и Иакова, чтобы Бог очистил тебя от греха, от твоего личного Амалика, чтобы Бог дал тебе свободу в твоей жизни, чтобы праздник Пурим всегда был радостным в твоей жизни, в жизни наших детей и внуков! Амен.


В прекрасный праздник доброты
Я вас сердечно поздравляю,
В Пурим тепла, здоровья, счастья,
Свободы личной вам желаю.
Пылает в сердце пусть огонь,
Пусть силы будут для свершений,
Желаю мудрости всем вам,