10 июн. 2016 г.

Как заядлый баптист, стал самым богатым человеком в мире

Сегодня имя Рокфеллер является синонимом таким словам, как успех, слава и деньги. А как же по-другому? Ведь в конце 19 столетия Джон Рокфеллер сколотил себе состояние, которое сегодня равно 253 миллиардам американских долларов! В часы пик он контролировал 90 процентов всей американской нефти, что, по данным журнала Fortune, делает его самым богатым человеком в истории Америки (и всего мира соответственно).

Но мало кто знает, что Джон Рокфеллер был прилежным баптистом, пожертвовал свою первую десятину в 16 лет и никогда в своей жизни не пробовал алкоголь и сигареты. Но давайте обо всем по порядку.
Джон Рокфеллер родился в очень бедной семье. Его отец бросил их, когда Джон был ещё маленьким, поэтому он вынужден был идти на работу в подростковом возрасте. Первая работа клерком приносила ему гроши, но по рекомендации матери, получив первую зарплату, он пожертвовал от неё десять процентов в поместную церковь.
Качественно выполняя свою работу, молодой Джон потребовал у работодателя повышения зарплаты. Когда работодатель отказался, двадцатилетний Джон, вместе со своим братом, решил основать свою компанию.
Начав свой бизнес с керосина, и вовремя перестроившись на бензин, Рокфеллер смог сколотить состояние, равное 1.5% экономики всей страны. Работая не покладая рук, он стал самым знаменитым капиталистом в истории Америки.
Говорят, что в подростковом возрасте у Джона Рокфеллера было две мечты: первая – это, чтобы прожить 100 лет и вторая- это, чтобы заработать 100 тысяч долларов. До первой он чуть-чуть не дотянул, так как он умер в возрасте 98 лет, ну а со второй у него получилось видимо не плохо.
Я думаю, что у такого человека есть чему поучиться, поэтому представляю вашему вниманию 5 правил нефтяного магната. 
1). Оставаться самим собой. Несмотря на своё сказочное богатство, угрозы, и постоянные просьбы о милостыни, Рокфеллер каждый день ездил на работу на общественном транспорте. Говорят, что в его доме была посредственная мебель, и он покупал себе костюм один раз в год. Другими словами, богатство его не испортило.
2). Вера в Бога. Джон родился в христианской семье и принадлежал к Северо-Баптистской церкви, которая выступала за отмену рабства. Переехав в Нью Йорк, Джон сразу же начал служить в Eire Street Baptist Mission Church. Там он преподавал в воскресной школе, проповедовал и даже время от времени подметал пол. Для него религия была движущей силой и он считал, что вера является источником его дохода. “Я верю, что сила делать деньги- это Божий дар. Это моя обязанность, как христианина, во-первых делать деньги, а во-вторых делать как можно больше денег для того, чтобы как можно больше раздавать их нуждающимся”, говорил он.
3). Неистово жертвовать. Начав с десятины, Джон увеличивал свои пожертвования, пока не стал самым великим филантропом всех времен. Рокфеллер постоянно жертвовал финансы в церкви, миссии, на медицину и образование. На пожертвованные им деньги были построены знаменитый University of Chicago, Rockefeller University (24 выпускника этого университета получили Нобелевскую Премию) и знаменитая штаб квартира ООН в Нью Йорке. В конце своей жизни Джон отдал большую часть всего своего состояния.
Будучи в пятидесятилетнем возрасте, он отошёл от бизнеса, чтобы полночью посвятить себя благотворительности. Для этого он даже нанял баптистского служителя Frederick Gates, чтобы тот помог ему раздавать его богатства. Фредерик говорил: мистер Рокфеллер, твоя фортуна катится на тебя, как лавина. Ты должен отдавать её быстрее, чем получаешь. В противном случае она раздавит тебя, твоих детей и даже внуков!
4). Умение конкурировать. Существует мнение, что Джон убирал конкурентов любой ценой, но это не так. Когда он начинал производство бензина, главной задачей были: низкие цены и качественное обслуживание. В то время автомобилестроение только зарождалось, поэтому горючее продавалось только в определённых местах. Основаная им компания Standard Oil предлагала людям бесплатно привозить товар домой. Соблюдая качество и предлагая доступные цены, Рокфеллер действительно вытеснял своих конкурентов. Обычно, если в город приходил Standard Oil, то все конкуренты скручивали удочки.
5). Вовремя перестроиться. В 1867 Джон начал делать деньги на керосине, который в то время был очень востребован, так как его использовали в виде горючего для керосиновых ламп.
Но когда в 1879 году Томас Эдисон предоставил миру электрическую лампу, над бизнесом Джона нависла угроза. Керосин, который использовался в керосиновых лампах, медленно вытеснялся из рынка новым изобретением.
Понимая, что времена меняются, Джон решил переключиться с керосина на бензин. Наняв на работу несколько химиков, Рокфеллер построил нефтеперерабатывающий завод и основал новую компанию под названием Standart Oil. С ростом числа машин и выросшей потребности в горючем, буквально за пару лет компания в Соединённых Штатах стала монополией, на которую работало 100 тысяч человек.
В сегодняшнем мире перемены многих застают врасплох. Кто из вас помнит мобильные телефоны Ericsson, Siemens, Blackberry или Motorola? Почему их нет сегодня на рынке? А может кто-то из вас помнит аудио кассеты Maxell, Fuji, TDK, JVC? Время стремительно меняется, и компании, которые это вовремя не поняли, уходят из бизнеса.
Несмотря на то, что в 1911 году, по личной инициативе президента Рузвельта компания Standard Oil была разделена антимонопольным комитетом на 32 компании, семья Рокфеллеров смогла прийти в себя и дальше продолжать бизнес. Сегодня, такие гиганты, как Chevron, ExxonMobil, Esso являются прямыми потомками некогда знаменитой компании Standard Oil.
Несколько лет назад, гуляя по Манхеттену на 5 авеню, я наткнулся на целый комплекс из 19 небоскребов, известный как Rockefeller Center. Смотрев на эти громадные строения, я подумал: вот, что может сделать мечта и вера простого человека.