5 мая 2016 г.







Если 9 Мая – это, хоть и «со слезами на глазах», но все-таки праздник, то 22 июня – одна только боль. Боль и горечь от поражений в первые годы войны, незаживающие раны памяти об ужасах оккупации. 
Напоминает о них и скромный обелиск возле села Богдановка Доманевского района. Название это в материалах Нюрнбергского процесса упоминается сразу после Дахау и Аушвица. И тем не менее мы все знаем о трагедии Бабьего Яра, а вот о Богдановке многие послевоенные годы вообще предпочитали не вспоминать. А ведь здесь погибло не меньше (если не больше) узников оккупационного режима. Недаром этот район называли «королевством смерти».


Когда Красная Армия начала освобождать Украину, то вся ее территории до реки Южный Буг была «Judenfrai» – евреи были тотально уничтожены. Но весной 1944 года, после форсирования Южного Буга, стали попадаться города и местечки, где выжили тысячи евреев. Спаслись они только на территории так называемой Транснистрии.


Транснистрия, что в переводе с румынского языка означает Заднестровье, была образована в соответствие с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах (Тигине) 30 августа 1941. По этому договору, территория между реками Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии.

На основании этого договора, правивший в Румынии в 1940-1944 диктатор Йон Антонеску издал декрет об образовании румынской провинции Транснистрия со столицей в городе Тирасполь (в дальнейшем, после оккупации Одессы, столица была перенесена туда), назначил губернатором профессора Алексяну. Граница Транснистрии проходила на юге по побережью Черного моря между устьями рек Днестр и Южный Буг, на западе – по реке Днестр – от устья до впадения в Днестр левого притока речки Лядова, на востоке – по реке Южный Буг – от устья до впадения в Южный Буг правого притока речки Ров, на севере – по речкам Лядова и Ров до их истоков в Барском районе Винницкой области.

Говорить о том, что Румыния в решении «еврейского вопроса» была лишь слабым последователем Германии, значит, пересказывать мифы советского времени. Потому что к этому договору было и секретное приложение, в котором между румынскими спецслужбами и отделом гестапо под руководством Эйхмана было достигнуто соглашение о судьбе евреев Транснистрии. В нем говорилось, что евреи Транснистрии будут переданы немцам для депортации в «генерал-губернаторство» т.е. Польшу, «через некоторое время (около года), когда рейх будет к этому готов». Имелось в виду, когда будут построены лагеря уничтожения.

А в материалах профессора кафедры истории Украины ОНУ В. Щетникова прослеживается история вполне самостоятельного румынского антисемитизма, антиеврейские законы были приняты в этом государстве еще до знаменитых Нюрнбергских законов Гитлера.

Согласно бухарестскому приказу № 23, осенью 1941 года все согнанные в Транснистрию бессарабские и украинские евреи были интернированы в четыре главных пункта: Богдановка, Доманевка, Акмечетка и Березовка. Одним из крупнейших лагерей смерти стал лагерь в Богдановке. По сообщению префекта уезда Голта, на 13 ноября 1941 года в лагере находилось 28 тыс. евреев, из них 18 тыс. живых и 10 тыс. умерших, но не захороненных. Все живые были больны тифом и туберкулезом. Сюда же направлялось еще 40 тыс. с юга Транснистрии и из Одессы, хотя никаких строений, где можно было их расположить, не имелось.

Лагерь на берегу Южного Буга в Богдановке находился под командованием коменданта округа Голта полковника М. Ионеску. Последняя группа узников прибыла в Богдановку 18 декабря 1941 г. Заключенных содержали в чудовищных условиях. В середине декабря вспыхнула эпидемия тифа. На совещании, в котором участвовали М. Ионеску и немецкие советники, было принято решение о срочном уничтожении всех заключенных лагеря. Осуществление этого решения было поручено В. Манеску, представителю военного командования округа.

21 декабря 1941 года в Богдановке началась спецоперация под названием «Подарок Сталину» (как раз в этот день, в 1879 г., родился «вождь всех времен и народов»).

Пять тысяч больных тифом и инвалидов согнали в два коровника, соломенные крыши которых облили бензином и подожгли. Сгорели все находившиеся в коровниках.

Раздетых догола узников группами в 15-20 человек гнали, подталкивая ударами прикладов и металлических палок к краю обрыва, и ставили лицом к оврагу. После этого солдаты карательного отряда начали расстреливать узников групповыми выстрелами. Убитые, а чаще только раненные, жертвы падали на дно яра, где уже полыхал огромный костер из соломы, камыша и дров. Маленьких детей бросали сверху живыми в пламя. Специально подобранные бригады из числа обреченных вынуждены были складывать тела в этот костер. Для того, чтобы кровь убитых не стекала в Южный Буг, построили дамбу высотой в два метра и длиной в 12 метров.

В течение четырех дней погибли 30 тысяч человек. Несколько тысяч евреев замерзли в лесу. Казни возобновились 28 декабря, и до 31 декабря были уничтожены еще 11 тысяч евреев.

Полторы недели кровавой вакханалии толкнули узников на отчаянный шаг. Люди отказались выходить из бараков и забаррикадировались там. В подожженных строениях в страшных мучениях сгорели 2 тыс. человек.

Существует версия, что 15 января 1942 г. из Берлина поступил приказ прекратить массовые расстрелы евреев. Но расстрелы продолжались. По данным Ильи Эренбурга, в Богдановке было уничтожено 54 тыс., в Доманевке – 15 тыс. В близлежащем лагере Акмечетка погибло 14 тыс., в лагере села Мостовое – 32 тыс. 600 евреев. Район Голты был назван «королевством смерти»…

Согласно документам Николаевского музея истории войны и партизанского движения, собравшего уникальные архивные материалы о катастрофе еврейского народа в Николаевской и Одесской областях, всего в четырех пунктах на территории Транснистрии – Богдановке, Доманевке, Акмечетке и Березовке – были уничтожены 132 тыс. евреев. Местами массовых расстрелов евреев в этих областях с октября 1941-го по апрель 1942 года были также Мостовое, Васильевка, Котовск и другие населенные пункты.

Приспешник диктатора Антонеску Раду Лекка, специальный уполномоченный румынского правительства по еврейскому вопросу, в своих записях приводил следующие цифры:

Евреи, расстрелянные в Транснистрии в 1941 году, вывезенные из Бессарабии и частично из Буковины, из гетто, до Тирасполя и из Тирасполя, через Гребеник-Катаржи на Березовку, – около 40 000. Коммуна Богдановка уезда Голта – 48 000. Коммуна Думанковка (Доманевка) – 14 000. Коммуна Мостовой (Мостовое) Березовского уезда – 32 600. Выведенные и вывезенные из Николаева, Херсона и Одессы по этапу и поездами и казненные СС и частично жандармами в немецких колониях Рейхштат, Лихтенфельд и т. д. в районе Мостового – 150000. В Одессе сожженных заживо в бараках – 10 000. Там же повешенных в порядке репрессий после взрыва в здании немецкой комендатуры – 25 000... Всего 333 тыс. 600 человек – таково, по подсчетам Лекки, число евреев – жертв режима Антонеску…

«Сущим адом» стала Транснистрия не только для евреев, но и для цыган. О трагедии этого народа известно еще меньше. Далеко не все знают, что в Бабьем Яру, который известен в Киеве как место массового уничтожения евреев, расстреляли несколько таборов цыган, которые считаются его первыми жертвами.

Согласно обвинительному заключению по делу румынских военных преступников (Правда. – 1945. – 17 мая), в уезде Голта погибли 8–10 тыс. цыган. По данным Катрин Реемтсма («Синти и Рома». Современная культура и история». – Мюнхен, 1996), в Транснистрию были депортированы из северной Буковины и Бесарабии а затем уничтожены цыгане в количестве от 26 до 36 тысяч человек.

Нужно отметить, что пик всех этих зверств приходится на первые годы войны. Впоследствии давление на еврейские и другие общины со сороны румынского режима было ослаблено. Историки отмечают случаи, когда румыны отказывались выдавать евреев Транснистрии немцам в соответствии с секретным приложением к Бендерскому договору.

Впрочем, весь этот либерализм мог оказаться бесполезным, если бы Красная Армия, освобождавшая южную Украину, замешкалась перед Южным Бугом на 2-3 недели. Тогда евреев Транснистрии постигла бы судьба, к примеру, евреев Трансильвании, которых в те самые дни, когда распахивались ворота гетто и лагерей Транснистрии, нацисты методично грузили в вагоны, шедшие в Освенцим.

В 1945 г. М. Ионеску, В. Манеску и некоторые другие ответственные за уничтожение евреев в Богдановке предстали в Бухаресте перед судом, который приговорил их к смертной казни, замененной затем пожизненным заключением.

В Советском Союзе «национальный» характер зверств оккупантов предпочитали замалчивать. Так, в одесской газете «Большевистское знамя» был опубликован государственный акт, составленный гражданами села Богдановка Доманевского района Одесской области вместе с представителями воинской части, первой вошедшей в село. В акте указывается, что здесь немецкие оккупанты учинили массовый расстрел мирного населения, согнанного из Одесской области и Молдавской Республики.

Витеслав Ильич Луценко, председатель Доманевского районного совета ветеранов, историк, бывший директор школы, рассказал журналистам, что в 1968 году на месте расстрела евреев в Богдановке установили скромный обелиск. Но, узнав об этом, один из местных партийных руководителей распорядился снести его.

Секретный циркуляр гитлеровского командования содержал указание «проводить расстрелы подальше от городов, сел и дорог, а могилы сравнять с землей, чтобы они не стали потом местом паломничества». И они местом паломничества действительно  не стали. Но обязательно станут. 

Николаевская областная государственная администрация внесла предложение о создании национального мемориального комплекса жертвам Холокоста «Богдановка». Управлением туризма и курортов Николаевской ОГА разработан мемориальный туристический маршрут «Об этом необходимо знать, помнить, рассказывать, чтобы быть достойными».
Ссылка: http://novosti-n.org/analitic/read/744.html