18 сент. 2020 г.

РОШ А ШАНА 2020г

 



Рош Ха-Шана приходится на начало месяца тишрей – седьмого месяца еврейского календаря. Календарь этот лунно-солнечный, а значит, и еврейские праздники являются подвижными относительно календаря гражданского.

Первым месяцем считается весенний месяц авив, называемый также нисан. Он приходится на март-апрель григорианского календаря.

Соответственно, седьмой месяц тишрей выпадает на сентябрь-октябрь. Евреи считают, что Бог сотворил мир именно в седьмой месяц. Поэтому с него и ведется летоисчисление.

 Самым ярким событием праздника является трубление в шофар – бараний рог.

С этим праздником связано сотворение первых людей, вкушение запретного плода, окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события библейской истории.

 Традиционным фруктом, связанным с еврейским Новым годом считается гранат.

Значение Еврейского Нового года  

Рош Ха-Шана, или еврейский Новый год 2020 – это не только день сотворения мира, но и день суда. То есть, в день рождения мира Б-г судит этот мир. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Праздником Рош Ха-Шана начинаются 10 дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета». Их кульминацией становится следующий праздник – Йом-Киппур – день примирения. Считается, что в начале этого периода Б-г восседает на престоле справедливого судьи и внимательно оценивает поступки всех людей. Но затем Б-г "пересаживается" на престол милосердия и дает людям еще один шанс исправиться.

Перед Б-гом в это время открыты три книги. В первой записаны имена праведников, чьи добрые дела перевешивают злые. Вторая книга содержит имена грешников, тех, кто чаще совершал недобрые поступки. И, наконец, в третьей книге, той, что лежит посередине, записаны имена большинства людей. Они не праведники, но и не отпетые грешники. Чаши их весов с добрыми и злыми поступками находятся, так сказать, в равновесии. Именно у этих людей есть шанс исправить свою участь искренним покаянием.

Таким образом, еврейский Новый год – это и начало человеческой истории, и Б-жий суд, и возможность обновить отношения с Б-гом, совершить "перезагрузку"

Традиции еврейского нового года

Самым ярким событием праздника является трубление в шофар – бараний рог. Это действо глубоко символично. Звук шофара призывает верующих на Божий суд. Но бараний рог напоминает и о том агнце, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака. Это символизирует готовность каждого верующего к самопожертвованию.

А вот еще одно из напоминаний дому Израиля;

Кричи во (все) горло, не удерживайся; подобно шофару, возвысь голос твой и объяви народу Моему преступность их и дому Йаакова – грехи их. (Исаия 58:1)

Этот праздник, напоминает нам, как верующим в Иешуа, о том, что слово о спасении в Имени Иешуа Ха Машиахе является самым важным обличителем, и это слово направит нас к истинному покаянию и спасению наших душ. Этим словом является доброя весть о Сыне Всевышнего, который умер за наши грехи и воскрес в третий день, для нашего оправдания.

Дорогие хаверим, звук шафара  действительно повергает нас в страх и трепет перед Всесильным, однако звук шафара на самом деле, не приносит нам обличения в грехах. Шофар лишь напоминает нам о наших грехах и пугает слушающих, грядущими судами Всесильного. А еще шофар напоминает Мессианским верующим о воскресении из мертвых.

Вот как об этом говорится в Священных Писаниях;

13 Теперь же, братья, мы хотим, чтобы вы до конца понимали, что происходит с умершими, иначе вы будете печалиться подобно тем людям, у которых нет надежды.

14 Ведь если мы верим, что Иисус* умер и воскрес, мы также верим, что подобным же образом Бог, через Иисуса*, приведёт с ним и умерших.

15 Говоря так, мы исходим из слов самого Господа: мы, оставшиеся в живых во время возвращения Господа, не будем иметь никакого превосходства над умершими,

16 поскольку сам Господь сойдёт с небес с возгласом воодушевления, с призывом одного из руководящих ангелов, и со звуком Божьего шофара и те, кто умерли в союзе с Мессией, воскреснут первыми;

1-е письмо Фессалоникийцам 4 глава – Библия – Еврейский Новый Завет (1Фесс.4:13-16)

Итак, как видно из паслания раввина Шауля, при звуке шофара произойдет воскресение мертвых веруюших в Машиаха Иешуа.

Те кто не доверил Ему свою жизнь, не имеют надежды на первое воскресение из мертвых.

А что говорится в книге Откровений Иоанна, которую увидел Апостол в руках у Агнца?

Книга жизни у Всевышнего и Рош а Шана, это дни напоминания нам, о том, что мы там записаны. И важно дорожить своим статусом, детей Божьих, чтобы наши имена не были вычеркнуты из этой книги.

5 Побеждающий облачится, как и они, в белые одежды; и я не сотру его имени из Книги Жизни; я лично признаю его перед своим Отцом и Его ангелами.
Откровение Йоханана 3 глава – Библия – Еврейский Новый Завет
(Откр.3:5)

Книга жизни принадлежит Ягненку как бы закланному. Это пророческое откровение, принадлежит Самому Мессии Израэля:

1 Тогда я увидел в правой руке Сидящего на троне свиток, исписанный с обеих сторон и запечатанный семью печатями;

2 и я увидел могущественного ангела, провозгласившего громким голосом: "Кто достоин раскрыть свиток и снять с него печати?"

3 Но никто на небесах, на земле или под землёй не мог раскрыть свиток или заглянуть внутрь.

4 Я плакал и не мог перестать, потому что не оказалось никого, кто был бы достоин раскрыть свиток или заглянуть внутрь него.

5 Один из старцев сказал мне: "Не плачь. Взгляни, лев из колена Иуды*, Корень Давида, заслужил право раскрыть свиток и снять семь его печатей".

6 Тогда я увидел стоящего возле трона и четырёх живых существ, посреди старцев, Ягнёнка, который казался закланным. У него было семь рогов и семь глаз, которые являются семисложным Духом Божьим, посланным во всю землю.

7 Он подошёл и взял свиток из правой руки Сидящего на троне.

8 Когда он взял свиток, четыре живых существа и двадцать четыре старца пали ниц перед Ягнёнком. У каждого была арфа и золотые чаши, наполненные фимиамом, которые представляют собой молитвы Божьего народа;

9 и они пели новую песню: "Ты достоин взять свиток и снять его печати, так как ты был заклан; ценою крови ты искупил для Бога людей из всякого колена, языка, племени и народа.

10 Ты сделал их царством для Бога, чтобы править, священниками*, чтобы служить Ему; и они будут править землёй".

11 Затем я взглянул, и услышал звук несчётного числа ангелов – тысяч и тысяч, миллионов и миллионов! Все они находились вокруг трона, живых существ и старцев;

12 и восклицали: "Достоин закланный Ягнёнок принять могущество, богатство, мудрость, силу, честь, славу и хвалу!"

13 И я услышал, как всякое существо на небесах, на земле, под землёй и на море – всё, что находится в них – говорило: "Сидящему на троне и Ягнёнку принадлежит хвала, честь, слава и могущество вовеки веков!"

14 Четыре живых существа сказали: "Аминь, да будет так*!", а старцы пали ниц и поклонились.

Откровение Йоханана 5 глава – Библия – Еврейский Новый Завет: (Откр.5:1-14)

 

Большинство верующих обращают свое внимание на печати на книге, забывая о самом главном в этом пророчестве Йохананна.

Самым главным откровением, является сама книга, запечатанная семью печатями.

Что же это за книга?

Если внимательно читать 5 главу книги Откровения, то можно увидеть, что эта книга является книгой, где сокрыто искупление всех народов. То есть, это и есть Книга Жизни, в которую записываются имена всех, кто доверяет свою жизнь Господу.

Заметим себе, что Йоханан плакал, из-за того, что никого не нашлось, кто мог бы открыть эту книгу.

В чем суть такого переживания?

Вся суть в том, что Мессианская вера, вся построена на вере в то, что мы, как избранный Его народ, по великой милости Всесильного, должны быть искуплены через жертву Мессии, и достигнуть воскресения из мертвых.

Чтобы это свершилось, на небесах должна быть раскрыта Книга жизни и те, кто в ней записан, освобождаются от суда Божьего.

Те, кто там не записан, подвергаются суду, по своим делам.

11 Затем я увидел огромный белый трон и Сидящего на нём. Земля и небеса бежали от Его присутствия, и не находилось места для них.

12 И увидел я мёртвых, великих и малых, стоящих перед троном. Были раскрыты книги, и ещё одна книга была раскрыта, Книга Жизни; и мёртвые были судимы согласно тому, что было написано в книгах, в соответствии со своими делами.

13 Море отдало своих мёртвых; Смерть и ад* отдали своих мёртвых, и они были судимы, каждый в соответствии со своими делами.

14 Затем смерть и ад* были ввергнуты в огненное озеро. Это вторая смерть – огненное озеро.

15 Всякий, чьего имени не оказалось в Книге Жизни, был ввергнут в огненное озеро.


Откровение Йоханана 20 глава – Библия – Еврейский Новый Завет:
  (Откр.20:11-15)

 

Вот как говорится о воскресении праведников:

4 Затем я увидел троны, и сидящие на них получили власть судить. И я увидел души обезглавленных за свидетельство о Иисусе* и за провозглашение Божьего Слова, а также тех, кто не поклонился зверю или его образу и не принял знак на лоб и на руку. Они ожили и царствовали с Мессией тысячу лет.

5 (Остальные из умерших не ожили, пока не окончилась тысяча лет) Это первое воскресение,


Откровение Йоханана 20 глава – Библия – Еврейский Новый Завет: 
(Откр.20:4-6)

 

Итак, для чего же нам надо трубить в шофар, если мы и так все как бы знаем;

-Во первых, это нужно, потому что так установил Б-г евреям Свой Закон как вечный союз. Г-сподь не требует этого от других народов,.

Достаточно Его народу делать это как напоминание Б-гу о себе, как о творении Б-жьем. Конечно же, те кто дружит с Мессианскими общинами, так же будут приобщены к этому напоминанию перед Всесильным.

И в день радости вашей, и в назначенные поры ваши, и в новомесячия ваши трубите в трубы при ваших жертвах всесожжения и при ваших мирных жертвах, и будут они вам для памятования пред Б-гом вашим, - Я Господь, Б-г ваш. (Чс.10:10)

 

Эти трубные звуки являются напоминанием Б-гу о воссоединении Израиля как единого Божьего народа. Верующие не евреи не смогут обойтись без Мессианских евреев. А так же это напоминание о том, что Бог желает соединить евреев и не евреев в один Б-жий народ.

Евреи так же не смогут обойтись без помощи и поддержки других народов.

Что же могут делать верующие не евреи?

Вместо трубного звука, молиться за духовное  восстановление Израиля, как это делали христиане с 17 по 19 века, как например:

 

Благословенные открывающиеся источники.

Джон Оузн, Роберт Лейгтон, Чарльз Сперджен.

Эти лидеры христианства, поняли всю свою ответственность перед Б-гом, что они должны молиться за восстановление Израиля, так как Израиль не мог этого сделать без участия и поддержки молитв и утешающих слов к возлюбленному народу Израиля.

Господь ставит евреев и не евреев в равные условия, чтобы никто не гордился. Мы в зависимости друг от друга. Всевышний желает из двух групп народов, создать у Себя один Божий народ состоящий из евреев и не евреев.

Вот о чем говорит нам праздник Рош а Шана, вот какой сакральный смысл, был вложен в этот праздник.

Иешуа грядет, и если ерврей слышит звук шофара, то каждому слышащему этот звук, нужно прийти к Месии Израиля Иешуа и искренне совершить тшуву (покаяние).

Не пропустите свой шанс, дорогие хаверим, и да благословит Вас Всевышний Г-сподь во Имя Г-спода нашего Иешуа Ха Машиаха.

Шана Това У-Метука; - Хорошего и сладкого года!