14 апр. 2011 г.

не можете в трапезе Господней участвовать и в трапезе бесовской




7: Очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны. Ибо и Пасха наша, Христос, был заклан.
8: Итак, будем праздновать не со старой закваской и не с закваской порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Библия, 1Коринфянам 5:7-8




Шалом, мир Вам. Сегодня я хочу поговорить о еврейской Пасхе. Что мы знаем о еврейской Пасхе, что мы слышали о еврейской Пасхе, что Библия говорит о еврейской Пасхе? В Библии Пасха – это праздник, который посвящен выходу еврейского народа из Египетского рабства. Но также Пасха напоминает нам о необходимости освобождения от греха и это для нас сделал Мессия – Йешуа ха Машиах. Мы посмотрим на еврейскую Пасху с различных точек зрения. Мы увидим что Библия говорит об этом празднике,мы увидим как во времена Йешуа отмечался этот праздник и как сам Йешуа вспоминая выход нашего народа из Египта, учредил Новый Завет. Песах (по русски Пасха) – означает пройти мимо. Бог произвел свой суд, но Он прошел мимо еврейских домов, Он помиловал нас.

Исход 12:(3-14)
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; 4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.
Некоторые люди и евреи и не евреи, могут возразить, что все это было важно тогда 1000 лет назад, а сегодня это уже неактуально. Но извините, почему тогда Агада – еврейский рассказ о Пасхе, повелевает нам праздновать так, как будто каждый еврей сегодня выходит из Египта.Он нуждается в искуплении сейчас. Но как получить искупление без жертвы и как принести жертву, если Храма в Иерусалиме уже нет? Кроме того написано, что Ветхий Завет полезен для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Вспомните о каком книжнике Йешуа сказал нечто доброе. Всякий книжник наученный Царству Небесному подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей нечто новое и старое.